Anmelden
KontaktbereichKontaktbereichKontaktbereich
Service-Telefon
0541 324-0
Unsere BLZ & BIC
BLZ26550105
BICNOLADE22XXX

Die Kooperation

Die Globalisierung schreitet immer weiter voran und Grenzen werden geöffnet. Internationale Märkte bieten damit Chancen, die nicht mehr nur für große Unternehmen und Konzerne interessant sind.

Auch mittelständische Unternehmen können im Ausland Geld verdienen. Das Auslandsgeschäft eröffnet Perspektiven und Möglichkeiten! Zu berücksichtigen sind jedoch neue, teilweise unbekannte Faktoren, wie fremde Währungen,  andere Mentalitäten, ungewohnte Handelsbräuche, verkehrstechnische Herausforderungen und differenzierte gesetzliche Rahmenbedingungen. Die damit verbundenen Risiken erfolgreich zu bewältigen, erfordert eine klare Strategie und einen kompetenten, erfahrenen und zuverlässigen Partner.

Sparkasse Osnabrück

Kreissparkasse Melle

Kreissparkasse Bersenbrück

Sparkasse Emsland

Ihr zuverlässiger Partner

  • Die S-International Nordwest ist eine Kooperation von Sparkassen in der Region Nord-West-Niedersachsen. Unser Team besteht aus erfahrenen Auslandsexperten und Spezialisten für alle Bereiche des internationalen Geschäfts. Wir sind Ihr Ansprechpartner für das kommerzielle Auslandsgeschäft, das Währungsmanagement und Auslandsfinanzierungen. Wir begleiten Sie kompetent bei all Ihren weltweiten Aktivitäten.
  • Fordern Sie uns - unsere professionelle und individuelle Betreuung.

Ihre Ansprechpartner

Roland Bick

Leiter Internationales Geschäft / Devisenhandel

 

Telefon: 0541 324-3390
E-Mail: roland.bick@sparkasse-osnabrueck.de

 

Beate Hölschermann

stv. Leiterin

Fachberaterin Internationales Geschäft / Devisenhändlerin,

Telefon: 0541 324-3392
E-Mail: beate.hoelschermann@sparkasse-osnabrueck.de

 

 

 

Das Team Internationales Geschäft

Lars Albertmelcher

Fachberater S-International

Telefon: 0541 324-3398
E-Mail: lars.albertmelcher@sparkasse-osnabrueck.de

Jens Wulf

Fachberater Internationales Geschäft / Devisenhändler

Telefon: 0541 324-3395
E-Mail: jens.wulf@sparkasse-osnabrueck.de

Britta Lücke

Fachberaterin Internationales Geschäft / Devisenhändlerin

Telefon: 0541 324-3399
E-Mail: britta.luecke@sparkasse-osnabrueck.de

Sabine Meier

Dokumentengeschäft / Auslandsgarantien

Telefon: 0541 324-1161
E-Mail: sabine.meier@sparkasse-osnabrueck.de

Sabine Krainer

Auslandszahlungen / Fremdwährungskonten / CountryDesk

Telefon: 0541 324-3394
E-Mail: sabine.krainer@sparkasse-osnabrueck.de

Sven Langenhorst

Auslandszahlungen / Fremdwährungskonten

Telefon: 0541 324-3387
E-Mail: sven.langenhorst@sparkasse-osnabrueck.de

Katja Coskovic

Auslandszahlungen

Telefon: 0541 324-3340
E-Mail: katja.coskovic@sparkasse-osnabrueck.de

Ulrike Kuhn

Auslandszahlungen

Telefon: 0541 324-3396
E-Mail: ulrike.kuhn@sparkasse-osnabrueck.de

Thorsten Rosenkötter

Backoffice S-International

Telefon: 0541 324-3397
E-Mail: thorsten.rosenkoetter@sparkasse-osnabrueck.de

 Cookie Branding
i